Что такое Астрерикс IP телефония? Что за программа Asterix?



Я давно занимаюсь интеграцией систем IP-телефонии в разнообразные бизнес-структуры. Заниматься внедрением новых технологий не только полезно, но и интересно. Но иногда вопросы потенциальных заказчиков вызывают улыбку.

К примеру, в наш офис регулярно поступают звонки с просьбами рассказать о системе Астерикс IP телефония. Также мы получаем сообщения на электронную почту, в которых упоминается Asterix телефония.

На самом деле в таких сообщениях нет ничего необычного. Фильмы про приключения Астерикса и Обеликса очень популярны. Однако на самом деле название приложения звучит как Астериск (Asterisk). И произошло оно от названия символа «звездочка» на английском языке.
Несмотря на название, ассоциирующееся с комедийными фильмами, система Asterisk обладает надежностью, гибкостью и универсальностью, и предназначена для работы в компаниях различного масштаба.
 

Как внедрить телефонию на платформе Asterix?


Внедрение включает в себя изучение и анализ расположение главных узлов, подбор необходимого оборудования, его установка и настройка. Последний пункт является наиболее значимым. От этого будет зависеть стабильность работы всей системы.


Такая IP телефония станет грамотным решением для организации системы Колл Центра. Помимо обработки входящих и исходящих звонков, система обладает рядом достоинств:
-   Структурирование очереди звонков, их распределение.
-   Наличие голосовой почты и конференций.
-   Автоматизированное общение с клиентами.
-   Сбор данных о звонках.