В чем заключается установка Asterix


Название статьи я выбрал не случайно. Люди, которые впервые услышали или увидели это название, подсознательно ассоциируют его с именем кинематографического героя. На самом деле оно происходит от английского слова «asterisk», которым называют всем известный символ «звездочка». Далее рассмотрим алгоритм, по которому происходит установка Asterix.
1. Прежде всего, необходимо скачать установщик FreePBX Distro. Он отличается наличием основных настроенных компонентов, которые необходимы для дальнейшей работы. И обладает рядом преимуществ:
•   Наличие поддержки дистрибутива.
•   Высокий уровень безопасности. Ваша АТС будет защищена благодаря отсутствию стандартных паролей, а также блокировке подбора паролей злоумышленниками.
•   Отсутствие лишних компонентов.
При загрузке следует выбрать версию для разрядности конкретно вашей операционной системы. В зависимости от того, как вам удобнее производить установку вы можете выбрать формат ISO или USB IMG.
2. После запуска установки вам программа предложит выбрать версию Asterisk 11 или Asterisk 1.8. В данном руководстве  опишу второй вариант. Далее появятся параметры установки. Для самого простого и быстрого способа установки рекомендуется выбрать Full Install без атрибутов.
3. В следующем окне будет выбор настроек сети. Для моей сети я уберу IPv6 и оставлю DHCP. Для выбора нажимайте пробел, а для перехода Alt+Tab или просто Tab.
4. Установка часового пояса.
5. Ввод пароля для самого главного пользователя – root. Этот пароль необходимо запомнить навсегда и никогда его не забывать. Необходимо повторить написание дважды.
6. Запуск процесса установки. После него система перезагрузится и будет предложено выбрать логин и пароль пользователя.
Процесс установки Asterix и настройка его компонентов не кажется сложной. Однако при выполнении всех действий следует быть внимательным во избежание ошибок и дальнейших проблем с системой.